В августе заведующий хирургическим отделением, врач-офтальмохирург, офтальмолог-ретинолог Дмитрий Евгеньевич Дзюбенко провел комбинированную операцию на стыке витреоретинальной хирургии и хирургии катаракты.
«У пациента оказалось несколько проблем со зрением: катаракта, астигматизм, начальная отслойка сетчатки. В итоге была проведена сложная хирургия: факоэмульсификация и витрэктомия. После удаления катаракты поставили пациенту торическую интраокулярную линзу, показанную при астигматизме, а затем прооперировали отслойку. Все прошло без осложнений. Вылечили несколько болезней за одну операцию!» — рассказал Дмитрий Евгеньевич.
Также офтальмопластический хирург Диана Валерьевна Твердова провела сложную реконструктивную хирургию век.
«Столкнулась с несколькими трудными случаями. Необходимо было вернуть веко в правильное положение. В одном случае оно было вывернуто, что повлекло за собой неправильное смыкание век, страдание глазного яблока и дискомфорт, в том числе, эстетический.
Второй случай — это заворот века, то есть ресничный край завернут к глазному яблоку. При каждом моргании оно травмировалось ресницами, что вызывало боль, воспаление глазной поверхности и ухудшение зрения.
Была восстановлена анатомия и функция века. И, конечно, сделано все, чтобы после операции пациенты были довольны своим отражением в зеркале», — поделилась Диана Валерьевна.
Записаться на диагностику зрения