• Ваш город: Ростов-на-Дону

При записи через сайт - скидка на первичный прием 7%

При записи через сайт - скидка на первичный прием 7%

ОФТАЛЬМОЛОГИ КЛИНИКИ «СОКОЛ» О ЗАЩИТЕ ОТ COVID-19

Офтальмологи рассказывают о covid-19

Каждый человек, пользующийся контактными линзами, знает, что есть ситуации, когда приходится отказаться от их ношения и отдать предпочтение очкам. В связи с развившейся эпидемиологической ситуацией об этом тоже стоит задуматься.

Чаще всего отказ от контактных линз связан с воспалительными явлениями (конъюнктивит, блефарит, кератит и др.). Нежелательно носить контактные линзы и при простудных заболеваниях. Тот же насморк нарушает отток слезной жидкости и может стать причиной попадания инфекции из носовой полости в глаза.

Материал контактных линз тоже, к сожалению, не идеален. В процессе эксплуатации многоразовых линз на них появляются отложения: белки, жиры, пыль, частицы окружающей среды и… микроорганизмы.

По последним данным все больше специалистов ассоциируют инфицирование COVID-19 c конъюнктивитом и считают воспаление глаз одним из симптомов заболевания. ️️️️Вирус передаётся воздушно-капельным путем и при попадании на слизистую глаза может вызвать заболевание.

На сайте Американской академии офтальмологии говорится, что конъюнктивит встречается у 1 из 30 пациентов с данной инфекцией. Он проявляется жжением в области глаз, нагноением, покраснением, зудом. Но не стоит забывать, что и другие ОРВИ часто являются причиной развития конъюнктивита.

Контактные линзы покрывают роговицу, тем самым создают идеальные условия для размножения вируса, своего рода «инкубатор».

Помните о мерах защиты и профилактики!

Если Вы в контактных линзах, может возникнуть ситуация, когда их потребуется снять, даже если чистота рук далека от стерильности.

И тогда, вопреки советам «не трогать глаза и лицо», Вам придется дотрагиваться до своих глаз.

Сравните: если на глазу контактная линза, вирус все равно может попасть на слизистую глаз воздушно-капельным путём. Если же на глазах очки, вместе с коррекцией зрения вы получаете и механическую защиту. Своего рода щит, в том числе от вирусов.

Даже если в данный момент у Вас нет признаков воспаления глаз, в сложившейся обстановке стоит отказаться от контактных линз и временно отдать предпочтение очкам.

Берегите себя и ежедневно следите за своим здоровьем, в том числе за состоянием глаз.



Записаться на приём

Пожалуйста заполните обязательные поля
CAPTCHA

Заказать обратный звонок

Получить 8000₽ на лазерную коррекцию зрения

Пожалуйста заполните обязательные поля
CAPTCHA

Задать вопрос

Пожалуйста заполните обязательные поля
CAPTCHA